Какие бывают бахилы и какие лучше?

Соблюдать гигиену и поддерживать чистоту напольного покрытия в помещении позволяет применение бахил. Их используют в косметологических центрах, медицинских учреждениях, научных лабораториях, пищевых и химических производствах и других организациях. Они применяются даже в детских учреждениях, так как позволяют не носить сменную обувь. Рассмотрим, какие бывают типы бахил, и особенности их выбора.

Разновидности бахил

Различают продукцию по ряду характеристик и назначению. Компания «МЕДСЕРВИС» производит широкий ассортимент бахил. Среди всего разнообразия выделяются 3 группы, отличающиеся по следующим признакам:

  • материал исполнения;
  • толщина и текстурность;
  • метод изготовления.

По режиму применения выделяются одно- и многоразовые модели.

Особенности одноразовых бахил

По типу материалов выпускаются полиэтиленовые и нетканые одноразовые бахилы.

Самым доступным вариантом бахил являются разновидности из полиэтилена, которые обладают хорошими барьерными качествами. Они эффективно обеспечивают защиту помещения от переноса грязи с улицы. Это делает их популярными для различных учреждений.

Степень эластичности полиэтиленовых бахил во многом определяется толщиной применяемой пленки. Данный параметр в среднем составляет 20 мкм, что обеспечивает массу каждого изделия в 1,7-1,8 г. Также выпускаются более износостойкие версии, толщина которых варьируется в диапазоне 25-40 мкм, а масса достигает 4 г.

Эксплуатационные качества бахил из полиэтилена определяются типом поверхности, которая может быть гладкой, либо текстурной.

Первые, как правило, создаются из полиэтилена высокого или низкого давления. Они выделяются повышенной прочностью и защищённостью от протечек, при надевании на обувь в период осадков.

Текстурированный тип полотна обеспечивает готовым изделиям поверхность с рифлением. Этот вид бахил производится с использованием хлорированного полиэтилена. Они обладают меньшей прочностью по сравнению с гладким ПЭ разновидностями. Главное их преимущество заключается в улучшенной сцепляемости с напольным покрытием, благодаря чему, они характеризуются противоскользящим эффектом.

Нетканые бахилы востребованы для тех организаций, в которых больше требуется поддержание стерильности, чем барьерность. Такие качества обеспечивает применение в качестве материала для изготовления спанбонда. Эти нетканые варианты включены в группу средств индивидуальной защиты. Они используются персоналом в научных лабораториях, больницах, ветклиниках, исследовательских центрах и т.д.

Преимуществом нетканых вариантов являются отличные эксплуатационные свойства. По сравнению с версиями из полиэтилена, спанбондовые обеспечивают циркуляцию воздуха. Это обеспечивает комфорт для ног во время длительного ношения.

Особенности многоразовых бахил

 Бахилы для многократного применения выпускаются из полиэстера. Они универсальны по своему назначению. Это обусловлено сочетанием устойчивости к воздействию грязи и водонепроницаемости. Многоразовые версии можно стирать.

Нестандартные разновидности бахил

По строению выделяют:

  • классические бахилы, надеваемые на обувь;
  • бахилы-носки, которые надевают непосредственно на ступни.

Бахилы носки производят из спанбонда. Они востребованы как для медицинских учреждений, так и компаний, работающих в сфере развлечений. Их нетканая структура гарантирует комфорт даже во время длительного ношения. Поэтому они также применяются в службах проката коньков или роликов, залах для боулинга.

Способы производства бахил

Основными технологиями изготовления полиэтиленовых и нетканых бахил являются ручная или машинная пайка.

Ручной метод производства состоит в надевании резинки на изделие, последующей запайке ручным способом. Эта работа является трудоемкой и более длительной. Преимуществом этой технологии является высокое качество готовой продукции. Вероятность разрыва изделий равна не более 1-3%.

Машинный метод состоит в склеивании 2 частей резинки с помощью автоматизированного оборудования. Это обеспечивает снижение цены готовых изделий. Однако такая технология сопряжена с несколько большим риском разрыва.

Преимущества разных видов бахил

В зависимости от срока эксплуатации бахилы обладают широким спектром положительных свойств.

Преимущества одноразовых бахил

Ношение бахил в учреждениях, ведущих деятельность в разнообразных отраслях, несет определенные плюсы:

  • защита от попадания уличной грязи в лечебно-оздоровительные, исследовательские, образовательные и другие организации;
  • удобство применения;
  • плотность фиксации на любых видах обуви;
  • низкая стоимость единицы продукции.

Достоинства многоразовых бахил

К положительным свойствам этого типа бахил относятся:

  • высокая износостойкость;
  • комфортность носки;
  • экологическая безопасность.

Параметры качества бахил

Обеспечить максимальную простоту носки и удобство применения бахил позволяет соответствие продукции компании «МЕДСЕРВИС» ряду показателей:

  • легковесность, масса около 2-4 г.;
  • длина единицы продукции в диапазоне 0,4-0,5 м.;
  • удобство для свободного движения;
  • противоскользящие свойства;
  • повышенная устойчивость к разрывной нагрузке, истиранию;
  • водонепроницаемость.

Как подобрать оптимальный вид бахил?

Тип выбираемых бахил определяется сезоном, погодными условиями. В обычные дни без осадков оптимальным решением являются бахилы из ПЭ, которые относятся к категории:

  • Эконом (выполнены из полотна толщиной 14-17 микрометров).
  • Стандарт (более плотные – 20-30 мкм).

Для защиты помещений от уличных загрязнений в период осадков стоит выбирать:

  • Экстра – утолщенные бюджетные версии от 30 мкм.
  • Сверх, либо особо прочные – из полотна более 40 мкм. Их крепежная часть может состоять из двойной резинки.

Также рекомендуется обращать внимание на проходимость комнат учреждения, тип напольного покрытия (глянцевые или противоскользящие), длительность носки.

Полиэтиленовые бахилы водонепроницаемы, что обеспечивает помещениям идеальную защиту от попадания грязи и пыли. Они являются наиболее востребованными. Их стоимость и устойчивость к разрыву напрямую зависит от плотности.

Нетканые спанбондовые варианты быстро впитывают и надежно удерживают влагу. Они не стесняют движения, и зачастую используются для сохранения гигиенической чистоты в помещениях медицинских учреждений. По форме различают высокие и низкие бахилы этого вида. Первые крепятся с помощью завязок, и предназначены для хирургических операций, достижения стерильности в операционных. Вторые изготавливаются на резинке, и нередко применяются косметологами, другим персоналом.

Важно также выбирать бахилы по размеру ноги. Существуют универсальные изделия с размерностью 40х14 см. Они подходят для людей с размерами обуви до 45. При этом, их можно надевать как на летние туфли, так и на демисезонные или зимние ботинки.

Текстурированные бахилы стоит выбирать, если пол выложен кафельной плиткой или глянцевым натуральным камнем. Для остальных покрытий отлично подходит вариант из гладких полотен.

Учитывая технические особенности эксплуатации, в каталоге компании «МЕДСЕРВИС» можно выбрать подходящий тип бахил для различных видов учреждений.